母排自制还是外协加工:把账算清楚
母排自制与外协的成本模型:外协与自制两套成本结构、以买铜价差 Δ 为变量的盈亏平衡表(每年约 50 至 400 吨成品母排)、复杂件比大批量更早收回自制的原因,以及设计变更、返工周转、知识产权和 IEC 61439 验证责任这些表格算不出来的因素。
阅读约 11 分钟更新于 2026-08-18
大多数关于自制或外购母线的比较分析,都出自有机器要卖的人之手。本比较分析基于一套具体数据展开,其中包含了答案为'否'的条件。
一个简单的算术事实就能重新定义整个问题。以2026年中期铜价计算,外购母线中的金属成本大约占其售价的95%。一根1,200 mm长、截面为100 × 10 mm的铜排重10.7 kg;按交付价US$16,500/吨计算,其金属价值为US$177。在此金属价值基础上的加工费仅为几美元。因此,该决策远不像大多数供应商材料所暗示的那样关乎机器效率,而更多地在于能否像分包商一样以同等条件采购到铜材。
两套成本构成
外购的实际成本
报价单上的单价只是可见部分。其余成本如下:
- 双向运费: 铜的密度很高。一千根1.2米长、截面100 × 10的铜排重达10.7吨,可装满一整辆卡车。进厂运费构成单件成本,而因批次不合格产生的退货运费则更为严重。
- 最低起订量或金额: 这在原型件、备件和单根更换件上尤为突出。对于仅需一件的零件,设定US$400的最低订单金额,意味着该单件成本就是400美元。
- 交货期及其引发的库存: 十个工作日的交货期意味着需要持有相当于十天需求量加上缓冲量的安全库存,这部分铜材价值体现在资产负债表上。
- 返工周转时间: 孔位错误意味着零件需退回并重新交付:经历两个交货周期,外加一场关于谁的图纸出错的争论。
- 工程变更成本: 修改图纸、重新报价、生产新批次,以及对已生产批次的报废。在开关设备中,母线通常是最后定型、却最先变更的部件。
- 金属价格风险: 大多数分包商报价包含铜价附加费,因此金属价格风险始终存在。在假定情况相反之前,应仔细阅读价格上调条款。
- 来料检验及采购人员时间: 单件成本看似微小,但按年度累计则不容忽视。
自制的实际成本
基于明确假设的测算如下,所有假设均应替换为实际数据:
| 项目 | 基准 | 年度成本 |
|---|---|---|
| 资金占用费 | US$150,000 设备总值,7年期,8% 资金成本 | US$28,810 |
| 操作员 | 单班制,1,800 有效工时,US$18/时(含附加成本) | US$32,400 |
| 占地面积 | 70 m² 服务区域,US$120/m²/年 | US$8,400 |
| 维护 | 资金占用的4% | US$6,000 |
| 培训 | US$15,000 初始费用,分5年摊销 | US$3,000 |
| 固定成本合计 | US$78,610 |
资金占用费按年金计算,而非直线折旧:8%利率下7年期的年金系数为0.192,因此US$150,000的设备总值对应年占用费US$28,810。请使用实际资金成本;若利率为12%,系数则变为0.219,年占用费为US$32,900。
占地面积应根据机器实际占地进行核实,而非估算。一台 EMAC-BP-60 的占地尺寸为9,585 × 3,454 mm,即33 m²。加上进料区、出料区及通道,70 m²的服务面积是合理的。如果厂房已满,其真实成本并非US$120/m²,而是被占用空间的替代成本。
有两项人们通常认为重要、实际却不然的因素:
能耗。 15.7 kW的连接负载,在30%的工作周期下,运行1,800小时约为8,500 kWh,按US$0.15/kWh计算,年费用约US$1,300。低于固定成本的2%。
工装。 铜材的冲头和模具消耗相对于钢材较低;应按每孔而非按年进行预算,关于如何计算该数字,可参阅单孔工装成本。对于一根六孔的铜排,每个零件的工装成本约为US$0.18,与金属成本相比可忽略不计。
废料未包含在固定成本表中,因其属于金属损耗,且适用于两种方案。其成本不容小觑:在投料铜排产生5%废料的情况下,一个重10.7 kg的零件将产生约US$2.10的不可回收铜损耗。是否将此计入自主加工的利弊,完全取决于哪一方的套料更优,下文将对此进行讨论,并在套料与废料成本模型中进行详细计算。
盈亏平衡分析,所有假设均已列出
比较基于一个代表性零件:100 × 10 mm Cu-ETP铜排,长度1,200 mm,冲六个孔,剪切至规定长度,无折弯。成品质量为10.7 kg。
假设条件:
- 交货裸排价格:US$16,500/t(2026年8月中旬LME现货价约US$14,500/t,加上预估的US$2,000/t加工溢价)。两个数值均会波动;需代入实际数据。
- 外协加工商的加工费及利润:US$10.73/件。此为假设值。应要求其提供金属与加工费分开的报价单,若无法分开,则可按同一零件分两项报价,再反向求解。
- 分摊的入库运费:US$0.50/件。
- 自制工装成本:US$0.18/件。
- 自制固定成本:US$78,610/年,取自上表。
- 外协加工商的铜材采购价格每吨低Δ美元。此为决定最终答案的变量。
盈亏平衡产量 N 等于固定成本除以单件节省额:
N = 78,610 / (加工费 + 运费 + 0.0107 × Δ − 工装成本)
| 外协加工费 | Δ = 0 | Δ = US$400/t | Δ = US$800/t |
|---|---|---|---|
| US$6(简单冲孔,大批量,激进报价) | 12,400 件 | 38,500 件 | 永远不会达到 |
| US$10.73(基准案例) | 7,100 件 | 11,600 件 | 31,600 件 |
| US$18(冲孔、折弯、多工序加工) | 4,300 件 | 5,600 件 | 8,100 件 |
以成品铜材吨数计,盈亏平衡区间大约在46 t/年(有利端)至410 t/年(不利端)之间,基准案例接近125 t/年。一个关键结论是:在此假设下,盈亏平衡点位于年用成品母线50至400吨之间的某处,其在该区间内的具体位置更多取决于铜材采购能力,而非零件数量。
“永远不会达到”一栏并非笔误。如果外协加工商能以低US$800/t的价格采购到铜材,且仅收取六美元的加工费,则无论简单冲孔铜排的量多大,投资设备都是不合理的。这种情况在向同时服务于电线电缆行业加工商采购的小型柜体制造商中很常见。
产能,作为参考
若每个零件的加工周期(包括排料)为90秒,单班制(年运行1,800小时)的年产量约为72,000件。上述盈亏平衡点介于单班产能的6%至55%之间。在设备远未达到满负荷时即可达到盈亏平衡,这意味着设备的合理性很少仅由产量决定,而主要由下一节所述的其他因素决定。
敏感性分析实际揭示的信息
在产量增加之前,生产复杂度是促使生产内部化的首要因素。右列数据显示:一个简单零件需要年产量38,500件来证明设备的合理性;而一个需要冲孔和折弯的零件仅需5,600件。外包加工费用随工序数量急剧上升,因为装夹和物料搬运占主导成本,而设备运行后的边际成本变化不大。结论是:复杂、高混合、低批量的工作会率先内部化,而简单的、大批量的冲孔排料则最晚内部化。
材料利用率是双向因素。为多家客户进行套料加工的外包商拥有更长的料头池,其材料利用率可能比内部加工高出1%至2%。以每件10.7 kg计算,每吨废料净损失约3,740美元,2个百分点的利用率差异相当于每件0.80美元,这在单件加工费中占相当比例。另一方面,外包商按自身而非客户的利用率进行套料,且按成品件数计价。
产品混合度打乱了周期时间假设。若零件分散在八个截面、小批量生产,则每批次的内部装夹时间增加,90秒的平均周期时间将不再成立。应根据实际获得的工时(而非宣传册隐含的工时)重新构建固定成本分析表。
折弯改变了设备需求,而不仅仅是设备数量。若有相当比例的零件需要折弯,则单台设备假设失效。要么增加专用折弯机(如 EMAC-BB-H12),这将同时提高固定成本和产能;要么使用一体化设备(如 SMART-603CNC-S),其在单一工位内完成冲孔、剪切和折弯,资本投入和产能均较低。在假设一台设备可覆盖全部加工范围之前,应使用折弯力计算器核对实际运行的截面是否在设备能力范围内。
通常起决定作用的变量
决策往往基于电子表格难以准确处理的三个因素。
工程变更提前期
从图纸修订之日起,到正确的铜排送达装配台需要多少天?内部生产通常需要数小时到一天。外包则通常需要五到二十个工作日(包括重新报价),外加作废批次的损失。
一个典型项目会经历三次铜排变更,每次变更造成两周的进度延迟。因此,设备的合理性是基于进度风险,而非单件价格。应计算最大合同延误一周的损失,并与年费用78,610美元进行比较。对于大多数开关柜制造商而言,这个比较结果通常是非常有利的。
返工周转时间
同样的论点也适用于内部错误和外部错误。在内部,一根冲错孔的铜排可以在午餐前重新切割。外包时,则需要两个运输环节和一次商业沟通。频率比成本更重要:应统计去年提出的返工退回次数,并乘以损失的天数。
知识产权风险
母线布局编码了热设计、短路耐受能力和柜体策略。将完整的3D铜排套件交给分包商会暴露所有这些信息,检验标准是具体的:该分包商,或其集团中的任何人,是否制造成套开关设备?如果是,那么设计实际上被送到了竞争对手的供应链中。这或许仍然可以接受,但应是一个主动决策,而非疏忽。
验证责任不会转移
根据 IEC 61439,成套设备的验证是原始制造商和组装制造商的责任,需通过测试、计算或与已验证的参考设计进行比对。温升验证尤其取决于母线截面、间距和连接质量:该标准允许裸铜母线的温升限值为 105 K,外部导体连接端子的温升限值为 70 K,这些数值只有在与所验证的几何形状对应时才有意义。
如果分包商为了适应其工装而更改截面、孔型或连接方式,则验证基础已经改变,其后果将在型式试验和现场运行中显现。外包 冲孔 和切割并不能转嫁此责任。图纸和材料规格必须在内部控制,进料检验必须能够检测出任何替换。
支持继续外包的客观理由
- 无资本、无场地、无维护、无招聘。 上表中每年 US$78,610 的固定成本是外包工厂无需承担的。
- 他们的金属采购能力通常更强,并且在当前铜价下,这一单一因素可能超过其他所有因素,正如盈亏平衡表所示。
- 他们消化生产高峰。 如果需求是每年三个大型项目,则一台设备会闲置八个月,但资本费用、场地和大部分人工成本仍然需要支付。
- 他们的模具库已经存在。 每一个不寻常的孔径或槽口都是一套需要额外购买的模具。
- 工艺知识已为他们所用。 自有生产头六个月的表现通常会比该分包商第十年的表现更差。
如果年换算当量产量低于大约 15,000 件简单零件,车间内无人掌握该工艺,分包商距离近且能在三天内完成生产,场地也已占满,那么目前的时机并不合适。带着十二个月的准确数据在两年后重新评估,会比购买一台利用率仅 8% 的设备得到更好的结果。
决定前应衡量什么
四组数据,通常都已有记录:
- 12个月的分包发票,分为材料费和加工费。这是最重要且几乎从未被提取的数据。
- 工程变更及其成本。统计变更次数、所耗天数以及报废的批次。
- 返工退货。统计数量、原因及损失的天数。
- 实际的零件组合,按截面、工序数量和每订单数量划分。工序数量对盈亏平衡的影响大于数量本身。
掌握上述四项数据,即可在半天内用具体数字而非假设值重建上述表格,其结果足以向董事会提交并经得起质询。
混合方案通常是正确选择:原型件、备件、工程变更和短周期生产转为内部生产,因为响应速度的价值很高;而长期、标准化的生产则保留在外部,因为外部供应商在材料采购和材料利用率方面通常更具优势。这种方式划分产能,使设备的固定成本更易分摊,并将其投入到最能发挥其交货期优势的工作上。
