Qual norma de barramento se aplica ao seu serviço
Uma árvore de decisão que vai do tipo de produto, classe de tensão e mercado de destino até o conjunto de normas que rege, cada uma no seu limite de escopo.
14 min de leituraAtualizado em 2026-08-18
A maior parte da confusão em relação a normas no trabalho com barramentos origina-se de um único erro: tratar "qual norma se aplica" como uma única questão, quando são três. Tipo de produto, classe de tensão e mercado de destino reduzem o campo de formas diferentes, e até que todas três sejam respondidas, não é possível nomear o documento governante. Um barramento de 690 V indo para Chicago e um barramento de 690 V indo para Frankfurt são a mesma peça de cobre sob dois regimes totalmente diferentes, e a diferença se reflete no furação, no revestimento e na documentação.
As três questões são abordadas na ordem abaixo, e cada norma é então posicionada no limite do seu escopo.
As três questões
O que é o produto? Não o que ele contém. O que ele é, como um objeto listado ou declarado. Uma montagem, um barramento, um componente que vai dentro da montagem de outra pessoa, ou barra nua vendida por metro. Estes são quatro regimes diferentes e o cobre frequentemente é idêntico.
Qual classe de tensão? A linha de 1 kV é o limite rígido no mundo da IEC. Abaixo dela se aplica a família 61439; acima dela, até 52 kV, se aplica a 62271-200, com folgas diferentes e um regime de arco interno que não tem equivalente na baixa tensão.
Qual mercado? Isto decide a forma de conformidade, e é a questão que mais frequentemente é deixada para último lugar, o que é a ordem errada. Ela muda a fabricação, não apenas o arquivo.
A árvore de decisão
| O que está sendo construído | Tensão | Mercado | Norma governante | Limite que surpreende as pessoas |
|---|---|---|---|---|
| Comutador de potência / Montagem de MCC | ≤1000 V CA | Mercados IEC | IEC 61439-1 + 61439-2 | A Parte 1 sozinha não é uma especificação; deve ser lida com uma parte 2 a 7 |
| Quadro de distribuição para pessoas leigas | ≤1000 V CA | Mercados IEC | IEC 61439-1 + 61439-3 | A carga presumida é um nível inferior à da parte 2 |
| Sistema de barramento tronco | ≤1000 V CA | Mercados IEC | IEC 61439-1 + 61439-6 | O tronco não é coberto pela parte 2 |
| Montagem para recarga de veículos elétricos | ≤1000 V CA | Mercados IEC | IEC 61439-1 + 61439-7 | A Parte 7 também cobre marinas, acampamentos e praças de mercado |
| Comutador com invólucro metálico | >1 kV a 52 kV | Mercados IEC | IEC 62271-200 | Abaixo de 1 kV não se aplica; acima de 52 kV também não |
| Painel de comutação com frente morta | ≤1000 V | EUA / Canadá / México | UL 891 | Construção LVPCB extraível vai para UL 1558 |
| Barramento tronco | ≤600 V, ≤6000 A | EUA / Canadá | UL 857 + NEMA BU 1 | Acima de 600 V ou 6000 A, fora de seu escopo |
| Montagem de baixa tensão | ≤1000 V CA | China | GB/T 7251.1-2023 | Tecnicamente alinhada à IEC; a documentação de certificação não está |
| Montagem PSC | ≤1000 V CA | Índia | IS/IEC 61439-2 | Pregões ainda mencionam a substituída IS 8623 |
| Barra nua como commodity | n/d | Europa | EN 13601 | Uma norma de material, não de design |
Tudo abaixo explica as linhas.
Montagens de baixa tensão: a família IEC 61439
IEC 61439 cobre montagens de comutação e controle de baixa tensão até 1000 V CA e 1500 V CC. O ponto estrutural que surpreende novos entrantes é que a Parte 1 não é uma especificação autônoma. Ela fornece regras gerais e é aplicada através de uma parte que nomeia o produto:
- 61439-2 — montagens de comutação e controle de potência. Quadros de painéis, MCCs, quadros de distribuição principais. O padrão para construtores de comutação.
- 61439-3 — quadros de distribuição destinados a serem operados por pessoas leigas. Quadros de distribuição e similares. Os valores de carga presumida na Parte 3 estão consistentemente um nível abaixo da Parte 2, pois um quadro com muitas pequenas saídas não é carregado da mesma forma que um quadro de distribuição principal.
- 61439-5 — montagens para distribuição de energia em redes públicas.
- 61439-6 — sistemas de barramento tronco. Um barramento tronco para um mercado IEC se enquadra aqui em vez de sob a Parte 2.
- 61439-7 — montagens para aplicações específicas: marinas, acampamentos, praças de mercado e estações de recarga de veículos elétricos.
A obrigação de verificação é o que de fato molda uma oficina de fabricação. A IEC 61439 não certifica nada; ela exige que o fabricante mantenha um arquivo de verificação de projeto demonstrando que as características declaradas são atendidas, por teste, por derivação de um projeto testado ou por cálculo quando o padrão permite. O aquecimento é onde o trabalho de barramento se encaixa, e as rotas têm limites rígidos. A rota de cálculo através da IEC TR 60890 fecha acima de 1600 A, e há uma rota de cálculo separada e mais restritiva para conjuntos de compartmento único até 630 A. Nosso artigo de verificação de aquecimento cobre as condições de contorno e a aritmética por completo.
A marcação CE está sobre isso, não dentro disso. O conjunto é colocado no mercado da UE sob a Diretiva de Baixa Tensão 2014/35/EU e a Diretiva EMC 2014/30/EU, com a EN 61439 como a rota harmonizada para a presunção de conformidade. Não há terceiros envolvidos a menos que sejam contratados.
Acima de 1 kV: IEC 62271-200
IEC 62271-200 cobre chaves e equipamentos de controle de metalencapsulados AC para tensões nominais acima de 1 kV até e incluindo 52 kV, interiores e exteriores, em frequências até 60 Hz. Ela complementa os padrões de produto para equipamentos encapados e se alinha à IEC 62271-1.
Três coisas mudam para o fabricante ao cruzar essa linha. Os intervalos aumentam, de modo que o espaçamento das barras e a geometria de suporte são determinadas por requisitos dielétricos e não por térmicos. A condição da superfície e das bordas deixa de ser boa prática e se torna uma entrada de projeto, porque a tensão do campo se concentra em cantos vivos e um rebarba que seria invisível a 400 V se torna um local de descarga parcial a 24 kV, razão pela qual o trabalho de chanframento em oficinas de média tensão é especificado com uma tolerância e não deixado ao operador. E há um regime de classificação por arco interno sem equivalente em baixa tensão, que restringe a construção da caixa e, indiretamente, quanto espaço resta para o roteamento das barras.
América do Norte: UL 891, UL 857, NEMA BU 1
O sistema norte-americano difere do IEC em natureza, não em grau. Os padrões relevantes são padrões de segurança de produto aplicados através de listagem de terceiros, e o mecanismo de conformidade é o verdadeiro conteúdo da UL 891 para fins de exportador.
A UL 891 se aplica a quadros de distribuição com frente morta nominalmente classificados para 1000 V ou menos, para instalação sob o Código Elétrico Nacional (ANSI/NFPA 70), o Código Elétrico Canadense Parte I e a norma de instalações mexicana NOM-001-SEDE, com corrente de curto-circuito disponível até 200000 A. Suas exclusões marcam os limites: equipamentos de preset e controle de variadores de iluminação, construção de frente viva, controle ferroviário e equipamentos de eletrificação, e construções destinadas apenas a receber unidades de centro de controle de motores.
O padrão vizinho é a UL 1558, para chaves de potência de baixa tensão com invólucro metálico. Se o produto é construído em torno de disjuntores de baixa tensão extraíveis (LVPCBs), é território da UL 1558 e não da UL 891, e o regime de teste de curto-circuito é diferente. Painéis de controle são um terceiro caso novamente sob a UL 508A. Errar esse limite é caro, porque uma listagem é concedida para uma categoria de produto e não para um equipamento específico.
UL 857 cobre barramentos de entrada, alimentação e circuito ramal e suas conexões, classificados para 600 V ou menos e até 6000 A. Um barramento sob este padrão é uma caixa metálica aterrada contendo barras, varetas ou tubos de cobre ou alumínio montados em fábrica. Ela exclui barramentos com invólucro metálico usados para conectar conjuntos de chaves em sistemas de distribuição prefabricados. Acima de 600 V ou acima de 6000 A, o escopo termina, o que importa cada vez mais em projetos de centros de dados, onde as classificações continuam subindo.
NEMA BU 1 é o padrão de produto para barramentos, com BU 1.1 fornecendo instruções gerais para manuseio, instalação, operação e manutenção de barramentos classificados para 600 V ou menos. BU 1.1 cobre barramentos prefabricados encapados, seccionados, classificados para 100 A e acima, classificados como barramentos de alimentação para uso interior ou exterior, barramentos plug-in para uso interior e acessórios. Ela não cobre os barramentos com invólucro metálico abordados pela ANSI/IEEE C37.23. Leia BU 1.1 tanto do lado da fabricação quanto do lado do local, porque grande parte do dano que ela alerta os instaladores é introduzido na fábrica, no manuseio entre a estação de recalque e a área de embalagem.
A diferença de conformidade é o que um exportador precisa planejar. Um produto no escopo da UL é listado por um laboratório de teste nacionalmente reconhecido e a listagem é mantida por inspeção de acompanhamento na fábrica. Um produto no escopo do IEC carrega a declaração própria do fabricante respaldada por um arquivo de verificação. Um arquivo IEC 61439 não se converte em uma listagem UL, e nenhuma quantidade de dados de teste substitui o acordo de inspeção de acompanhamento. Escrevemos essa comparação detalhadamente em UL 891 versus IEC 61439.
China: GB/T 7251.1-2023
GB/T 7251.1 é a norma nacional chinesa para conjuntos de equipamentos de chave e controle de baixa tensão, adotada a partir da IEC 61439-1 e cobrindo o mesmo escopo de 1000 V AC e 1500 V DC. A edição de 2013 foi uma adoção idêntica da IEC 61439-1
; a edição atual é a GB/T 7251.1-2023, e a designação carrega o prefixo GB/T, indicando uma norma nacional recomendada e não obrigatória.Para um exportador, a questão prática é documental e não técnica. O alinhamento técnico com a IEC é alto, portanto a engenharia se transfere com pouca retrabalho. O escopo da marcação CCC e a forma aceitável de evidência de verificação não se transferem automaticamente, e a premissa segura é que elas não acompanham um arquivo IEC.
Índia: IS/IEC 61439-2 e o problema do IS 8623
IS/IEC 61439-2 é a adoção indiana da norma IEC para conjuntos de equipamentos de chave e controle de potência. Ela substitui o IS 8623, que era tecnicamente idêntico à IEC 60439 mais antiga.
A complexidade é procedimental. O IS 8623 continua a aparecer em documentos de licitação indianos anos após a substituição, geralmente porque a especificação foi copiada de um projeto mais antigo em vez de ser escolhida deliberadamente. Onde ele aparecer, esclarecer antes de cotar. A diferença de engenharia entre os regimes da 60439 e da 61439 é real. A 60439 baseava-se em testes de tipo de um conjunto completo, a 61439 na verificação de projeto de características declaradas, e cotar para a norma errada pode significar um programa de verificação não orçado.
As normas que se aplicam em todas as filiais
Cinco documentos sustentam todas as filiais da árvore.
IEC 60664-1 estabelece a coordenação do isolamento para equipamentos em sistemas de baixa tensão, e é de onde vêm os valores de distância de folga e caminho de fuga na IEC 61439. A distância de folga é derivada da tensão nominal de resistência aos impulsos, juntamente com o grau de poluição e a altitude. O caminho de fuga é derivado da tensão de operação, grau de poluição e o índice de rastreamento comparativo do material isolante. O que isso significa para um fabricante: dois painéis com a mesma tensão podem ter espaçamentos legais mínimos diferentes porque estão em diferentes graus de poluição ou em diferentes altitudes.
IEC 60947-1 fornece as regras gerais para os dispositivos de baixa tensão em si, e não para os conjuntos em que eles são instalados. Isso importa na interface. Os arranjos de terminais e os limites de temperatura do disjuntor onde o barramento se conecta são definidos aqui, e quando um terminal do dispositivo também é o terminal para um condutor externo, o menor dos dois limites de temperatura aplicáveis governa. Projetar a junção para o limite do dispositivo, não do barramento.
DIN 43671 continua sendo a referência de capacidade de corrente de trabalho para barra de cobre na maior parte do mundo, independentemente do regime sob o qual o conjunto final é declarado. Suas tabelas são referenciadas a 35 °C de ambiente e 65 °C de temperatura da barra, com diagramas de correção para temperaturas ambiente de 0 a 60 °C, temperaturas de operação até 125 °C e fatores para o arranjo da barra e número de barras por fase. Uma capacidade de corrente cotada sem suas premissas de ambiente e arranjo não é uma capacidade de corrente, é por isso que a calculadora de capacidade de corrente de barramento solicita a condição do invólucro antes de retornar um valor.
DIN 43673-1 rege a localização e o tamanho dos furos para barras retangulares, além dos dados básicos para as conexões por parafuso, para CC e CA até 60 Hz. Quatro páginas, publicadas em fevereiro de 1982, ainda em vigor. É o documento por trás da maioria dos padrões de furação europeus e é rotineiramente citado em desenhos sem dimensões anexadas; o artigo sobre padrões de furos aborda o que fazer a respeito.
EN 13601 abrange vareto, barra e fio de cobre para fins elétricos, incluindo a designação Cu-ETP CW004A. Seus estados de recozimento são o que o certificado de usina cita: R220/H040 recozido mole a 220–260 N/mm², R240/H065 meio-duro a 240–300 N/mm², R290/H090 duro a 290–360 N/mm². Esta é uma norma de material e não de projeto, razão pela qual uma ordem de compra dizendo apenas "cobre para barramento" não é especificável. O estado de recozimento define o raio mínimo de dobra e a mola, e ambos definem se a barra entregue pode ser conformada ao desenho.
Normas citadas incorretamente
Três erros aparecem com frequência suficiente para serem mencionados.
DIN 46433 não é uma norma de padrão de furos para barramento. É DIN 46433
, Flachdrähte und Flachstangen, gezogen, mit gerundeten Kanten — Maße: "Fios e barras retangulares, estirados, com bordas arredondadas; dimensões". Oito páginas, uma norma dimensional para fio e barra retangular estirados. Não menciona posições de furos ou conexões parafusadas. Foi retirada e substituída por DIN EN 13601. Quando um desenho a cita para um padrão de furos, as referências pretendidas são DIN 43673-1 para o padrão e DIN 43671 para a classificação; quando é citada para material, o documento vigente é EN 13601.IEC 61439 não exige chanframento. Nenhuma cláusula exige raio de borda em um barramento. O que a norma exige é conformidade com as disposições de distância, caminho e dielétrico, e a geometria da borda é um meio de engenharia de atendê-las, particularmente onde a concentração de campo em um canto agudo é o fator limitante. Material de fornecedor que afirma o chanframento como um requisito nomeado da IEC 61439 está incorreto, e repetir a afirmação a um engenheiro do cliente custa credibilidade em todo o resto da cotação.
IS 8623 está obsoleta. Continua válida como descrição do que uma especificação indiana mais antiga desejava, e continua comum em licitações vigentes. Um programa de verificação deve visá-la apenas quando o cliente confirmar por escrito.
O que realmente muda no chão de fábrica
Os ramos da árvore divergem em cinco lugares concretos, e estes são onde uma resposta errada gera custos e não apenas constrangimento.
-
Padrões de furos: O trabalho europeu segue padrões métricos derivados da DIN; o trabalho norte-americano segue a convenção de dois furos da NEMA para parafusos de ½ polegada com centros de 1¾ polegadas (44,45 mm) e furos de 0,562 polegada. Mesma barra, diferente configuração do turret, diferente inventário de ferramentas. Onde ambos os mercados são atendidos, a contagem de estações de ferramentas na máquina é uma decisão comercial e não técnica. É o argumento para um centro de processamento de 24 estações como o IMAC-CENTER 80 em vez de uma linha de ferramentas fixas.
-
Orçamento de elevação de temperatura: As práticas da IEC e da América do Norte permitem elevações muito diferentes na mesma barra, e os limites norte-americanos são mais rigorosos e sensíveis ao revestimento. Dimensionar uma barra para um regime e enviá-la para o outro é uma maneira direta de falhar em um teste já pago.
-
Revestimento: decorre do ponto anterior, e vai contra o conselho normal no mercado da IEC, onde superfícies de junção cobre-a-cobre geralmente são deixadas sem revestimento porque revestimentos moles podem fluir com a temperatura e relaxar a pressão de contato.
-
Acabamento de borda e superfície: definido pelos requisitos dielétricos em média tensão, pela qualidade de contato em todas as tensões. O desburramento não é cosmético quando o rebarba está na superfície da junção: ela mantém as duas barras separadas, de modo que a área de contato calculada e a área de contato real divergem. Uma linha de desburramento como a BND800-2 existe porque esse trabalho não é feito de forma confiável à mão em taxas de produção.
-
Marcação e documentação: uma marcação UL, uma declaração CE e um certificado CCC são produzidos por três processos diferentes com três prazos diferentes. A que quase sempre é subestimada é o acordo de inspeção de acompanhamento por trás de uma marcação UL, porque é uma obrigação contínua na planta e não um exercício único.
Dois casos trabalhados
Considere um quadro de distribuição principal de 4000 A para um data center alemão. Produto: conjunto PSC, então IEC 61439-1 com 61439-2. Tensão: 400 V, bem dentro do escopo. Mercado: UE, então uma declaração de conformidade sob LVD e EMC com um arquivo de verificação de projeto por trás. Acima de 1600 A, a rota de cálculo é fechada, então o aquecimento é verificado por teste ou derivado de um projeto testado, e essa decisão precisa ser tomada antes que a primeira barra seja cortada porque determina se uma amostra de teste está sendo construída. Capacidade de condução da barra de DIN 43671 com seus fatores de correção, padrões de furos de DIN 43673-1, material conforme EN 13601 com uma tempera especificada no pedido. Distâncias de clarência e de caminho de fuga rastreadas até IEC 60664-1 no grau de poluição correto.
Agora uma condução de barramento plug-in de 2500 A para um centro de distribuição nos EUA. Produto: barramento, então UL 857 com NEMA BU 1 e BU 1.1. Tensão: 480 V e corrente 2500 A, ambos dentro do escopo. Mercado: EUA, então listagem NRTL com inspeção de acompanhamento, não uma autodeclaração. A geometria da placa de junção e a precisão do plano de junção estão dentro do escopo da norma, o que torna o passo dos furos da placa de montagem (fish plate) uma questão de conformidade e não de encaixe. É por isso que equipamentos para barramento são especificados com base na precisão do passo e não na tonelagem. O aquecimento segue os limites norte-americanos, o que é o que impulsiona a decisão de revestimento nas barras. Nosso artigo sobre dobra em ziguezague e placa de montagem cobre a sequência de fabricação.
Os dois trabalhos usam o mesmo cobre, as mesmas operações de dobragem e grande parte da mesma maquinaria. Eles divergem no padrão de furos, no revestimento, no orçamento de aquecimento e na rota de conformidade, e cada uma dessas divergências deve ser resolvida antes do primeiro corte e não na inspeção.
