Fabricar la barra en casa o subcontratarla: haciendo los números
Modelo de coste para fabricar o comprar barra: banda de volumen de equilibrio, sensibilidad a la mezcla y al precio del cobre, y qué decide de verdad.
11 min de lecturaActualizado el 2026-08-18
La mayoría de las comparaciones make-or-buy para barras colectoras están escritas por alguien que tiene una máquina para vender. Esta comparación está elaborada para ejecutarse contra un conjunto específico de números, e incluye las condiciones bajo las cuales la respuesta es no.
Un solo dato aritmético replantea toda la cuestión. A los precios del cobre de mediados de 2026, el metal en una barra colectora externalizada representa aproximadamente el 95% del precio pagado por ella. Una barra de 1.200 mm de longitud de 100 × 10 mm de cobre pesa 10,7 kg; con un precio de entrega de barra de US$16.500 por tonelada, el valor del metal es de US$177. La carga de conversión sobre ese valor del metal es de unos pocos dólares. La decisión depende mucho menos de la eficiencia de la máquina de lo que sugiere la mayoría de los materiales de proveedores, y mucho más de si el cobre puede comprarse tan bien como lo hace un subcontratista.
Las dos estructuras de costos
Costos reales de la externalización
El precio unitario cotizado es la parte visible. El resto:
- Flete, ida y vuelta: el cobre es denso. Mil barras de 1,2 m en 100 × 10 son 10,7 toneladas, un camión completo. El flete de entrada es un costo por pieza, y el flete de salida de un lote rechazado es peor.
- Cantidad o valor mínimo de pedido: este es el que duele en prototipos, repuestos y barras de reemplazo individuales. Un pedido mínimo de US$400 en una pieza donde solo se necesita una es una pieza de 400 dólares.
- Plazo de entrega y el inventario que obliga: un plazo de entrega de diez días hábiles significa stock de seguridad igual a la demanda de diez días más un margen, en cobre, en el balance general.
- Tiempo de retorno de retrabajo: un agujero incorrecto significa que la pieza regresa y vuelve: dos plazos de entrega, más la discusión sobre cuyo plano estaba mal.
- Costo de cambio de ingeniería: plano revisado, nueva cotización, nuevo lote y pérdida del lote ya producido. En cuadros eléctricos, la barra colectora suele ser lo último en congelarse y lo primero en modificarse.
- Riesgo del precio del metal: la mayoría de los subcontratistas cotizan con un sobrecargo por cobre, por lo que el riesgo del metal se asume de una forma u otra. La cláusula de escalación debe leerse antes de asumir lo contrario.
- Inspección de entrada de mercancías y tiempo del comprador: pequeño por pieza, no pequeño por año.
Costos reales de producción interna
Calculada con suposiciones explícitas, todas las cuales deben reemplazarse:
| Elemento | Base | Anual |
|---|---|---|
| Carga de capital | US$150.000 instalado, 7 años, 8% costo de capital | US$28.810 |
| Operador | 1 turno, 1.800 horas productivas a US$18/h cargado | US$32.400 |
| Superficie | 70 m² de área servida a US$120/m²/año | US$8.400 |
| Mantenimiento | 4% del capital | US$6.000 |
| Capacitación | US$15.000 inicial, amortizado en 5 años | US$3.000 |
| Total fijo | US$78.610 |
La carga de capital es una anualidad, no una depreciación lineal: al 8% durante 7 años el factor es 0,192, por lo que US$150.000 de costo instalado equivalen a US$28.810 al año. Utilizar el costo real de capital; al 12% el factor se convierte en 0,219 y la carga en US$32.900.
La cifra de superficie debe verificarse contra la huella de la máquina en lugar de una estimación. Una EMAC-BP-60 ocupa 9.585 × 3.454 mm, que son 33 m² de máquina. Sumando entrada de barra, salida de piezas y acceso por pasillo, se obtienen 70 m² de superficie servida, lo cual es realista. Si el edificio está lleno, el costo real no es US$120/m² sino el costo de lo que se desplaza.
Dos elementos que la gente espera que importen y no lo hacen:
Energía. Una carga conectada de 15,7 kW con un ciclo de servicio del 30% durante 1.800 horas equivale a unos 8.500 kWh, o US$1.300 anuales a US$0,15/kWh. Menos del 2% del costo fijo.
Herramental. El desgaste de punzón y matricerío en cobre es modesto en comparación con el acero; se presupuesta por agujero en lugar de por año. El costo de herramental por agujero explica cómo se calcula esa cifra. A unos US$0,18 por pieza en una barra de seis agujeros, es un error de redondeo frente al costo del metal.
El scrap no se incluye en la tabla de costos fijos porque corresponde al material y aplica a ambas opciones. No es despreciable: con un 5% de scrap sobre la barra emitida, una pieza de 10,7 kg conlleva una pérdida irrecuperable de cobre de aproximadamente US$2,10. Que esto favorezca o perjudique la producción interna depende enteramente de qué programa de nesteo sea mejor, lo cual se analiza más adelante y se calcula en detalle en el modelo de costos de nesteo y scrap.
Punto de equilibrio, con todas las supuestos expuestos
La comparación se define sobre una pieza representativa: 1.200 mm de barra de Cu-ETP de 100 × 10 mm, seis agujeros punzonados, cortada a medida, sin doblar. Masa final 10,7 kg.
Supuestos:
- Precio de la barra en bruto entregada: US$16.500/t (LME al contado alrededor de US$14.500/t a mediados de agosto de 2026, más una prima de conversión asumida de US$2.000/t). Ambas cifras son variables; deben sustituirse.
- Cargo de conversión del subcontratista más margen: US$10,73 por pieza. Es un supuesto. Debe solicitarse una cotización desglosada en metal y conversión. Si no es posible desglosarla, la misma pieza puede cotizarse en dos secciones y resolverse.
- Flete de entrada asignado: US$0,50 por pieza.
- Herramental interno: US$0,18 por pieza.
- Costo fijo interno: US$78.610 por año, según la tabla anterior.
- El subcontratista compra el cobre con un margen mejor de Δ dólares por tonelada. Esta es la variable que determina la respuesta.
El volumen de equilibrio N es el costo fijo dividido por el ahorro por pieza:
N = 78.610 / (cargo de conversión + flete + 0,0107 × Δ − herramental)
| Cargo de conversión del subcontratista | Δ = 0 | Δ = US$400/t | Δ = US$800/t |
|---|---|---|---|
| US$6 (simple, alto volumen, precio competitivo) | 12.400 piezas | 38.500 piezas | nunca |
| US$10,73 (caso base) | 7.100 piezas | 11.600 piezas | 31.600 piezas |
| US$18 (punzonada, doblada, múltiples operaciones) | 4.300 piezas | 5.600 piezas | 8.100 piezas |
En toneladas de cobre terminado, el rango va desde unos 46 t/año en el caso favorable hasta unos 410 t/año en el desfavorable, con el caso base alrededor de 125 t/año. Una cifra clave: bajo estos supuestos, el punto de equilibrio se sitúa entre 50 y 400 toneladas de barra colectora terminada por año, y la ubicación dentro de ese rango depende más del poder de compra de cobre que del número de piezas.
La celda de "nunca" no es un error tipográfico. Si el subcontratista compra el metal US$800/t mejor y cobra solo seis dólares por convertirlo, ningún volumen de barra punzonada simple justifica una máquina. Esta situación es común para pequeños fabricantes de tableros que compran a un transformador que también atiende al sector de cables.
Capacidad, para contexto
Con un tiempo de ciclo de 90 segundos por pieza, incluyendo el manejo de la barra, un turno de 1.800 horas produce aproximadamente 72.000 piezas al año. Los puntos de equilibrio anteriores se sitúan entre el 6% y el 55% de la capacidad de un turno. Se alcanza el equilibrio mucho antes de que la máquina esté ocupada, lo que significa que rara vez se justifica por la capacidad de producción. Se justifica por todo lo que se describe en la siguiente sección.
Lo que realmente indica la sensibilidad
La complejidad se traslada a producción interna antes que el volumen. La columna derecha muestra que una pieza sencilla necesita 38.500 unidades al año para justificar la máquina; una pieza punzonada y doblada necesita 5.600. El precio de subcontratación aumenta drásticamente con el número de operaciones, porque los ajustes y el manejo dominan, mientras que el coste marginal apenas se mueve una vez la máquina está en marcha. El resultado se mantiene: los trabajos complejos, de alta variedad y bajo volumen se trasladan a producción interna primero, y las series largas de pletinas punzonadas sencillas se trasladan al final.
El rendimiento es un argumento de dos caras. Un subcontratista que anida piezas de múltiples clientes tiene una reserva de longitudes más amplia y puede lograr uno o dos puntos de rendimiento mejor en el recorte. Con 10,7 kg por pieza y una pérdida neta de aproximadamente US$3.740 por tonelada reciclada, dos puntos de rendimiento representan US$0,80 por pieza, una fracción significativa del coste de conversión. Por otro lado, anidan para su propio rendimiento, no para el del cliente, y el pago se realiza por pieza terminada.
La fragmentación de la variedad rompe el supuesto del tiempo de ciclo. Si las piezas se producen en ocho secciones en pequeñas cantidades, el tiempo de ajuste interno por lote aumenta y el promedio de 90 segundos deja de ser válido. La tabla fija debe reconstruirse con las horas de operador realmente obtenidas, no con las que implica el folleto.
El doblez cambia la máquina, no solo el número de operaciones. Si una proporción significativa de piezas necesita dobleces, el supuesto de una sola máquina deja de ser válido. O bien se añade un doblador dedicado como el EMAC-BB-H12, que aumenta el coste fijo y la capacidad simultáneamente, o se usa una todo-en-uno como la SMART-603CNC-S, que punzona, corta y dobla en una sola superficie con menor inversión y menor capacidad de producción. Las secciones realmente producidas deben verificarse con la capacidad de la máquina utilizando la calculadora de fuerza de doblado antes de asumir que una máquina cubre todo el rango.
Las variables que usualmente deciden
La decisión se basa en tres factores que la hoja de cálculo maneja deficientemente.
Tiempo de respuesta al cambio de ingeniería
Desde el momento en que se revisa un dibujo, ¿cuántos días pasan hasta que la barra correcta está en el banco de montaje? Internamente, de horas a un día. Subcontratado, típicamente de cinco a veinte días laborables, incluyendo el nuevo presupuesto, más la amortización del lote reemplazado.
Un proyecto típico incluye tres cambios de barra colectora y cada uno representa dos semanas de margen de maniobra; la máquina se justifica por el riesgo de calendario, no por el precio por pieza. Debe calcularse el coste de una semana de retraso en el programa del contrato más importante y compararlo con US$78.610 anuales. Para la mayoría de los fabricantes de cuadros eléctricos, esa comparación no es equitativa.
Plazo de retrabajo
El mismo razonamiento aplica a errores internos y externos. En planta, una barra colectora mal punzonada se recorta antes del almuerzo. Subcontratada, son dos trayectos de transporte y una conversación comercial. La frecuencia importa más que el costo: el número de retrabajos solicitados el año pasado debe contabilizarse y multiplicarse por los días perdidos.
Exposición de propiedad intelectual
El diseño de la barra colectora codifica el diseño térmico, el refuerzo contra cortocircuitos y la estrategia del encapsulado. Entregar el conjunto completo de cobre en 3D a un subcontratista expone todo ello, y la prueba es concreta: ¿el subcontratista, o cualquier empresa de su grupo, fabrica tableros eléctricos? Si es así, el diseño se está enviando a la cadena de suministro de un competidor. Esto puede seguir siendo aceptable, pero debería ser una decisión, no un descuido.
La responsabilidad de verificación no se transfiere
Según IEC 61439, la verificación del conjunto es responsabilidad del fabricante original y del fabricante del conjunto, mediante pruebas, cálculos o comparación con un diseño de referencia verificado. La verificación del aumento de temperatura depende específicamente de la sección de la barra, la separación y la calidad de las uniones: los límites de la norma permiten 105 K para barras colectoras de cobre desnudo y 70 K en los terminales para la conexión de conductores externos, y estos valores solo tienen sentido frente a la geometría verificada.
Si un subcontratista sustituye una sección, modifica un patrón de orificios o altera una unión para adaptarla a su herramientado, la base de verificación se ha desplazado y la consecuencia se asume en la prueba de tipo y en el campo. La subcontratación de punzonado y corte no externaliza esa responsabilidad. El dibujo y la especificación del material deben controlarse internamente, y la inspección de entrada debe poder detectar una sustitución.
El caso honesto para mantener la subcontratación
- Sin capital, sin espacio de piso, sin mantenimiento, sin reclutamiento. La tabla fija anterior representa US$78,610 al año que un taller subcontratista no gasta.
- Su poder de compra de metal suele ser mayor, y a los precios actuales del cobre, ese factor solo puede superar a todos los demás, como muestra la tabla de equilibrio.
- Absorben picos de demanda. Si la demanda son tres proyectos grandes al año, una máquina queda ociosa ocho meses y el cargo de capital, el espacio y la mayoría de la mano de obra se siguen pagando.
- Su biblioteca de herramientas ya existe. Cada tamaño de orificio o ranura inusual es una herramienta que habría que adquirir de lo contrario.
- El conocimiento del proceso ya está pagado. Los primeros seis meses internos serán peores que el décimo año del subcontratista.
Si el volumen anual equivalente en conversión es inferior a aproximadamente 15,000 piezas simples, nadie en la planta dominará el proceso, el subcontratista está cerca y entrega el trabajo en tres días, y el espacio de piso ya está lleno, entonces la respuesta es todavía no. Volver en dos años con doce meses de datos limpios es un mejor resultado que comprar una máquina que funcione al 8% de utilización.
Qué medir antes de decidir
Cuatro conjuntos de datos, todos los cuales ya se poseen:
- Doce meses de facturas de subcontratación, desglosadas en contenido metálico y cargo de conversión. Esta es la cifra más valiosa y casi nunca se extrae.
- Cambios de ingeniería y su costo. Se contabilizan, se cuentan los días, se contabilizan los lotes dados de baja.
- Devoluciones por retrabajo. Se contabilizan, su causa y los días perdidos.
- La mezcla real de piezas, por sección, por número de operaciones, por cantidad por pedido. El número de operaciones influye más que la cantidad en el punto de equilibrio.
Con esos cuatro elementos, la tabla anterior se puede reconstruir en una tarde con cifras específicas en lugar de suposiciones, y la respuesta será defendible frente a un consejo de administración.
La respuesta híbrida suele ser la correcta: los prototipos, los repuestos, los cambios de ingeniería y las series cortas se internalizan donde la capacidad de respuesta tiene un valor económico, y las series largas y uniformes se mantienen externas donde la compra de metal y el rendimiento de otro proveedor son mejores. Esto divide el volumen de una manera que hace más fácil asumir el costo fijo de la máquina y la destina exactamente al trabajo donde su ventaja en plazos aporta el mayor valor.
