Lavorazione delle sbarre in casa o in conto terzi: fare i conti
Un modello di costo per la scelta fra fare e comprare, con una fascia di volume di pareggio e la sensitività su mix e potere d'acquisto del rame.
11 min di letturaAggiornato il 2026-08-18
La maggior parte dei confronti make-or-buy per barre in rame è scritta da qualcuno che ha una macchina da vendere. Questo confronto è scritto per essere confrontato con una serie specifica di numeri e include le condizioni in cui la risposta è negativa.
Un singolo fatto aritmetico ribalta l'intera questione. A metà del 2026 con i prezzi del rame, il metallo in una sbarra appaltata rappresenta circa il 95% del prezzo pagato per essa. Una lunghezza di 1.200 mm di rame 100 × 10 pesa 10,7 kg; a un prezzo di consegna delle barre di US$16.500 per tonnellata, il valore del metallo è di US$177. Il costo di trasformazione aggiunto a quel valore del metallo è di pochi dollari. La decisione è molto meno legata all'efficienza della macchina rispetto a quanto suggerisca la maggior parte dei materiali dei fornitori, e molto più legata alla possibilità di acquistare il rame quanto un subappaltatore.
Le due stratificazioni dei costi
Cosa costa realmente l'appaltare
Il prezzo unitario quotato è la parte visibile. Il resto:
- Trasporto, in entrambe le direzioni: il rame è denso. Mille barre da 1,2 m in 100 × 10 pesano 10,7 tonnellate, un camion pieno. Il trasporto in entrata è un costo per pezzo, e il trasporto in uscita di un lotto respinto è ancora peggiore.
- Quantità o valore minimo d'ordine: questo è ciò che penalizza su prototipi, ricambi e singole barre di sostituzione. Un ordine minimo di US$400 per un pezzo di cui ne serve uno solo rende quel pezzo da 400 dollari.
- Tempi di consegna e l'inventario che impongono: un tempo di consegna di dieci giorni lavorativi significa scorte di sicurezza pari alla domanda per dieci giorni più un margine, in rame, a bilancio.
- Tempi di rispristino della lavorazione errata: un foro sbagliato significa che il pezzo torna indietro e viene di nuovo spedito: due tempi di consegna, più la discussione su chi aveva lo schema sbagliato.
- Costo delle modifiche tecniche: schema revisionato, nuova quotazione, nuovo lotto e svalutazione del lotto già prodotto. Nei quadri elettrici le sbarre in rame sono spesso l'ultimo elemento ad essere congelato e il primo a subire modifiche.
- Rischio prezzo del metallo: la maggior parte dei subappaltatori quota con un sovraprezzo sul rame, quindi il rischio sul metallo è comunque portato. La clausola di rivalutazione va letta prima di presumere il contrario.
- Controllo in entrata e tempo del committente: piccolo per pezzo, non piccolo per anno.
Cosa costa realmente la produzione interna
Calcolato con ipotesi esplicite, tutte da sostituire:
| Voce | Base | Annuale |
|---|---|---|
| Costo del capitale | US$150.000 installati, 7 anni, 8% costo del capitale | US$28.810 |
| Operatore | 1 turno, 1.800 ore produttive a US$18/ora carico totale | US$32.400 |
| Superficie | 70 m² serviti a US$120/m²/anno | US$8.400 |
| Manutenzione | 4% del capitale | US$6.000 |
| Formazione | US$15.000 iniziali, ammortizzati su 5 anni | US$3.000 |
| Totale fisso | US$78.610 |
Il costo del capitale è una rendita vitalizia, non un ammortamento lineare: all'8% su 7 anni il fattore è 0,192, quindi US$150.000 di costo installato sono US$28.810 all'anno. Utilizzare il reale costo del capitale; al 12% il fattore diventa 0,219 e l'onere US$32.900.
La cifra per la superficie andrebbe verificata rispetto all'ingombro della macchina piuttosto che a una stima. Un EMAC-BP-60 occupa 9.585 × 3.454 mm, ovvero 33 m² di macchina. Aggiungendo l'alimentazione delle barre, l'uscita dei pezzi e i passaggi laterali, 70 m² di superficie servita risultano realistici. Se l'edificio è pieno, il costo reale non è US$120/m² ma il costo di ciò che viene spostato.
Due voci che ci si aspetta siano importanti e che non lo sono:
Energia. Un carico connesso di 15,7 kW con un ciclo di servizio del 30% su 1.800 ore equivale a circa 8.500 kWh, ovvero US$1.300 all'anno a US$0,15/kWh. Inferiore al 2% del costo fisso.
Utensili. Il consumo di punzoni e matrici sul rame è modesto rispetto all'acciaio; il budget è calcolato per foro e non per anno. Il calcolo del costo utensile per foro spiega come determinare questa cifra. A circa US$0,18 per pezzo per una barra con sei fori, l'utensileria è un arrotondamento rispetto al metallo.
Gli scarti non sono inclusi nella tabella dei costi fissi perché fanno parte del costo del metallo e si applicano a entrambe le opzioni. La loro incidenza non è trascurabile: con uno scarto del 5% sulla barra distribuita, un pezzo da 10,7 kg comporta una perdita irrecuperabile di circa US$2,10 di rame. La convenienza dell'insourcing dipende interamente da chi esegue un better nesting; l'argomento è trattato nel dettaglio nel modello di nesting e costo degli scarti.
Punto di pareggio, con tutte le ipotesi esplicitate
Il confronto è basato su un pezzo rappresentativo: 1.200 mm di Cu-ETP 100 × 10 mm, sei fori punzonati, tagliato a misura, senza piega. Massa finita 10,7 kg.
Ipotesi:
- Prezzo di consegna della barra nuda: US$16.500/t (LME contanti circa US$14.500/t a metà agosto 2026 più un premio di conversione stimato in US$2.000/t). Entrambe le cifre sono variabili; è necessaria una sostituzione.
- Costo di conversione del subfornitore più margine: US$10,73 per pezzo. Questa è un'ipotesi. È opportuno richiedere un preventivo separato per metallo e conversione. Se non è possibile suddividerli, lo stesso pezzo può essere quotato in due sezioni e risolto per differenza.
- Trasporto in entrata allocato: US$0,50 per pezzo.
- Utensileria interna: US$0,18 per pezzo.
- Costi fissi interni: US$78.610 per anno, dalla tabella precedente.
- Il subfornitore acquista il rame a un prezzo migliore di Δ dollari per tonnellata. Questa è la variabile che determina l'outcome.
Il volume di pareggio N è il costo fisso diviso per il risparmio per pezzo:
N = 78.610 / (costo di conversione + trasporto + 0,0107 × Δ − utensileria)
| Costo di conversione subfornitore | Δ = 0 | Δ = US$400/t | Δ = US$800/t |
|---|---|---|---|
| US$6 (semplice, alto volume, prezzo aggressivo) | 12.400 pezzi | 38.500 pezzi | mai |
| US$10,73 (caso base) | 7.100 pezzi | 11.600 pezzi | 31.600 pezzi |
| US$18 (punzonato, piegato, multioperazione) | 4.300 pezzi | 5.600 pezzi | 8.100 pezzi |
In tonnellate di rame finito, l'intervallo va da circa 46 t/anno nel caso favorevole a circa 410 t/anno nel caso sfavorevole, con il caso base posizionato vicino ai 125 t/anno. Un dato chiave: con queste ipotesi, il punto di pareggio si colloca tra le 50 e le 400 tonnellate di sbarre finite all'anno, e il posizionamento all'interno di questa forbice è determinato più dal potere di acquisto del rame che dal numero di pezzi.
La casella "mai" non è un errore di battitura. Se il subfornitore acquina il metallo US$800/t meglio e applica solo sei dollari di conversione, nessun volume di barre punzonate semplici giustifica l'acquisto di una macchina. Questa situazione è comune tra i piccoli quadristi che acquinano da un trasformatore che serve anche il settore dei cavi elettrici.
Capacità, per dare contesto
A 90 secondi per pezzo incluso il movimento del materiale, un turno di 1.800 ore produce circa 72.000 pezzi all'anno. I punti di pareggio indicati sopra si collocano tra il 6% e il 55% della capacità a turno singolo. Il punto di pareggio viene raggiunto ben prima che la macchina sia al completo, il che significa che la giustificazione dell'acquisto si basa raramente sul solo throughput. La giustificazione risiede in tutto ciò che segue.
Cosa indica effettivamente l'analisi di sensitività
La complessità si internalizza prima del volume. La colonna di destra mostra che un pezzo semplice richiede 38.500 pezzi l'anno per giustificare la macchina, mentre un pezzo punzonato e piegato ne richiede solo 5.600. Il prezzo dei subfornitori aumenta drasticamente con il numero di operazioni, poiché le operazioni di setup e movimentazione predominano, mentre il costo marginale una volta avviata la macchina è quasi fermo. Il risultato rimane: lavorazioni complesse, ad alto mix e basso volume si internalizzano per prime, mentre lunghe serie di sbarre semplicemente punzonate si internalizzano per ultime.
La resa è un argomento a doppio taglio. Un subfornitore che effettua il nesting per molti clienti dispone di un pool di lunghezze più ampio e può ottenere uno o due punti percentuali in meno sullo scarto. A 10,7 kg per pezzo e una perdita netta di circa US$3.740 per tonnellata scartata, due punti di resa corrispondono a US$0,80 per pezzo, una frazione significativa del costo di conversione. D'altra parte, il nesting viene effettuato per massimizzare la resa del subfornitore, non quella del committente, e il pagamento è a pezzo finito.
La frammentazione del mix rompe l'ipotesi sul ciclo di lavoro. Se i pezzi vengono distribuiti su otto sezioni in piccole quantità, il tempo di setup interno per lotto aumenta e la media di 90 secondi non è più valida. La tabella fissa dovrebbe essere ricostruita utilizzando le ore effettive dell'operatore, non quelle ipotizzate dalla scheda tecnica.
La piegatura modifica le caratteristiche della macchina, non solo il numero di pezzi. Se una quota significativa di pezzi richiede piegature, l'ipotesi della macchina singola viene meno. Si deve aggiungere una piegatrice per barre di rame dedicata come la EMAC-BB-H12, che aumenta il costo fisso e la capacità insieme, oppure utilizzare una macchina tutto-in-uno come la SMART-603CNC-S, che punzona, taglia e piega in un unico ingombro con un capitale inferiore e un throughput più basso. Le sezioni effettivamente lavorate devono essere verificate rispetto alle capacità della macchina con il calcolatore della forza di piega prima di ipotizzare che una singola macchina copra l'intera gamma.
Le variabili che di solito decidono la questione
La decisione si basa su tre fattori che il foglio di calcolo gestisce male.
Tempo di risposta alle modifiche di progettazione
Dal momento in cui un disegno viene revisionato, quanti giorni trascorrono prima che la barra corretta sia sul tavolo di assemblaggio? Internamente, da qualche ora a un giorno. Appaltato all'esterno, tipicamente da cinque a venti giorni lavorativi, inclusa la nuova quotazione, più lo scarto del lotto sostituito.
Un progetto tipico prevede tre modifiche alle barre in rame e ciascuna costa due settimane di margine; la macchina viene giustificata sul rischio di programma, non sul prezzo al pezzo. Va quantificato il costo di una settimana di ritardo sul programma del contratto più grande e confrontato con i US$78.610 all'anno. Per la maggior parte dei costruttori di quadri elettrici questo confronto non è nemmeno sfidato.
Tempi di rilavorazione
Lo stesso principio vale per gli errori interni e quelli esterni. All'interno, una sbarra perforata in modo errato viene riprodotta prima di pranzo. In outsourcing, ci sono due trasporti e una trattativa commerciale. La frequenza è più importante del costo: il numero di rilavorazioni richieste l'anno scorso va contato e moltiplicato per i giorni persi.
Esposizione della proprietà intellettuale
Il layout delle sbarre codifica il progetto termico, il contenimento in caso di cortocircuito e la strategia per l'involucro. Consegnare l'intero set 3D in rame a un subfornitore espone tutto questo, e il test è concreto: il subfornitore, o qualcuno nel loro gruppo, costruisce quadri elettrici? Se sì, il progetto viene inviato alla catena di fornitura di un concorrente. Questo potrebbe essere ancora accettabile, ma dovrebbe essere una scelta deliberata, non una svista.
La responsabilità della verifica non si trasferisce
Secondo IEC 61439, la verifica dell'assemblaggio è responsabilità del produttore originale e del produttore dell'assemblaggio, tramite prove, calcolo o confronto con un progetto di riferimento verificato. La verifica dell'innalzamento di temperatura dipende in particolare dalla sezione della sbarra, dalla distanza e dalla qualità dei giunti: i limiti dello standard consentono 105 K per le sbarre in rame nudo e 70 K ai morsetti per il collegamento di conduttori esterni, e quei numeri hanno significato solo in relazione alla geometria verificata.
Se un subfornitore sostituisce una sezione, modifica un foro o altera un giunto per adattarlo ai propri attrezzi, la base della verifica si sposta e la conseguenza ricade sulla prova di tipo e sul campo. L'outsourcing di perforazione e taglio non externalizza quella responsabilità. Il disegno e la specifica del materiale devono essere controllati internamente, e il controllo in entrata deve essere in grado di rilevare una sostituzione.
Il caso onesto per restare in outsourcing
- Nessun capitale, nessuno spazio, nessuna manutenzione, nessun reclutamento. La tabella fissa qui sopra corrisponde a US$78.610 all'anno che un laboratorio in outsourcing non spende.
- La loro capacità di acquisto del metallo è solitamente superiore, e ai prezzi attuali del rame questo singolo fattore può superare tutto il resto, come mostra la tabella del punto di pareggio.
- Assorbono i picchi. Se la domanda è di tre grandi progetti all'anno, una macchina resta inattiva per otto mesi e il costo del capitale, lo spazio e la maggior parte della manodopera sono comunque pagati.
- La loro libreria di attrezzi esiste già. Ogni foro o slot insolito è un attrezzo che altrimenti andrebbe acquistato.
- La conoscenza del processo è già pagata. I primi sei mesi interni saranno peggio del decimo anno del subfornitore.
Se il volume annuo equivalente di conversione è inferiore a circa 15.000 pezzi semplici, nessuno nell'azienda possiederà il processo, il subfornitore è vicino e restituisce i lavori in tre giorni, e lo spazio è già pieno, allora la risposta è 'non ancora'. Tornare tra due anni con dodici mesi di dati puliti è un esito migliore che acquistare una macchina con un utilizzo dell'8%.
Cosa misurare prima di decidere
Quattro set di dati, tutti già disponibili:
- Fatture di subfornitura relative a dodici mesi, suddivise in contenuto metallico e costo di lavorazione. Questo è il dato più prezioso e quasi mai estratto.
- Variazioni di ingegneria e relativo costo. Contarle, contare i giorni, contare i lotti scartati.
- Resi per rilavorazione. Numero, causa, giorni persi.
- La reale composizione dei pezzi, per sezione, per conteggio delle lavorazioni, per quantità per ordine. Il conteggio delle lavorazioni incide sull'attitudine al break-even più della quantità.
Con questi quattro dati, la tabella precedente può essere ricostruita in un pomeriggio con numeri specifici piuttosto che con valori assunti, e la risposta sarà difendibile di fronte a un consiglio di amministrazione.
La risposta ibrida è spesso quella corretta: prototipi, ricambi, modifiche di ingegneria e piccole serie vengono internalizzati quando la reattività ha un valore economico, mentre le lunghe serie omogenee rimangono esternalizzate dove l'acquisto del metallo e la resa di qualcun altro sono migliori. Questo suddivide il volume in modo da rendere più facile il sostenimento del costo fisso della macchina e la assegna esattamente al lavoro dove il suo vantaggio in termini di tempo di consegna ha il valore più alto.
