Nesting e sfrido nelle sbarre: costruire un modello di costo che regge a un audit
I conti sulla resa della barra di rame da 6000 mm, perché la distribuzione delle lunghezze batte gli algoritmi e come calcolare il costo annuo dello sfrido.
11 min di letturaAggiornato il 2026-08-18
La maggior parte dei laboratori di sbarre conosce il proprio tasso di scarto con una precisione approssimativa. Il tasso è "circa dieci per cento", il rame è costoso, e il software di nesting dovrebbe aiutare. Ciò che di solito manca è un numero difendibile per la scrivania del direttore finanziario. Questo testo presenta quel numero, ne mostra la provenienza e è onesto sulla parte che non può essere quantificata.
Il costo del rottame di rame è dominato dal premio di conversione pagato al laminatoio e non recuperabile, non dal prezzo del metallo. La resa ottenibile è determinata dalla distribuzione delle lunghezze dei pezzi nel pool di taglio, non dalla qualità del solver di nesting.
Cosa fornisce realmente una barra da 6000 mm
Si parte dalla geometria, perché l'aritmetica è implacabile e la maggior parte delle persone non l'ha mai annotata.
Una barra piatta di Cu-ETP fornita dal laminatoio ha nominalmente 6000 mm di lunghezza. Prima che venga tagliato un pezzo vendibile, si perde quanto segue:
- Croppa iniziale: le estremità delle barre laminate raramente sono quadrate, spesso leggermente ammaccate per il maneggio, e la prima posizione di serraggio richiede metallo pulito. Da dieci a venti millimetri è tipico.
- Margine di taglio: su una cesoia a forbice il taglio è senza trucioli, quindi una sola courses produces l'estremità finale del pezzo n e l'estremità iniziale del pezzo n+1, senza consumare lunghezza. Su una sega circolare a freddo la perdita per lama (kerf) è perduta, tipicamente da 2,5 a 3,5 mm per taglio a seconda della lama; su una sega a nastro, circa da 1,3 a 1,6 mm. Su una barra tagliata in sei pezzi, una sega perde quindi da 15 a 21 mm prima di un singolo errore. Ecco perché il taglio con cesoia è predefinito su una linea per sbarre rispetto alla segatura, e il motivo per cui il taglio in linea comune (common-line) è gratuito con una cesoia e impossibile con una sega.
- Rimanente finale: ciò che resta quando nessun pezzo rimanente può più essere inserito.
La coda è dove si trova il valore. Si consideri una barra da 6000 mm con una croppa iniziale di 10 mm, che dà 5990 mm utilizzabili, tagliata in pezzi di una sola lunghezza:
| Lunghezza pezzo (mm) | Pezzi interi per barra | Metallo nei pezzi (mm) | Coda (mm) | Resa |
|---|---|---|---|---|
| 600 | 9 | 5400 | 590 | 90,0% |
| 750 | 7 | 5250 | 740 | 87,5% |
| 950 | 6 | 5700 | 290 | 95,0% |
| 1000 | 5 | 5000 | 990 | 83,3% |
| 1150 | 5 | 5750 | 240 | 95,8% |
| 1250 | 4 | 5000 | 990 | 83,3% |
| 1490 | 4 | 5960 | 30 | 99,3% |
Stessa macchina, stesso software, stesso operatore, stesso turno. La resa varia dall'83,3% al 99,3% puramente a causa della relazione tra la lunghezza del pezzo e i 6000 mm.
Si consideri la riga dei 1000 mm. Sei pezzi da 1000 mm si inseriscono esattamente in una barra da 6000 mm. Togliendo 10 mm dal fronte per la croppa iniziale si ottengono cinque pezzi, e 990 mm vanno nel cestino. Una singola decisione sulla lunghezza della croppa ha spostato la resa di quasi diciassette punti. Questa è la più comune perdita per scarto autoinflitta nel settore.
Misurare la barra in ingresso, non assumerne la dimensione
La barra laminata non è esattamente di 6000 mm. A seconda del fornitore e dell'ordine, arriva a 6000 mm con tolleranza positiva, o come lunghezze casuali del laminatoio in un intervallo. La norma EN 13601 regola le dimensioni della sezione e le tolleranze per aste, barre e fili di rame per usi elettrici; la lunghezza tagliata ricevuta è un termine commerciale tra il laboratorio e il fornitore, quindi occorre consultare la specifica d'acquisto per determinare cosa è stato effettivamente concordato.
Se le barre misurano effettivamente 6040 mm e la partenza presuppone 6000 mm, restano 40 mm su ogni barra; nel caso precedente da 1000 mm, viene scartata un'intera parte. Se misurano 5975 mm e la partenza presuppone 6000 mm, l'ultima parte di ogni barra risulta corta e viene scartata, perdendo sia la coda che la parte.
La soluzione è semplice ed efficace: misurare la lunghezza delle barre in arrivo alla ricezione, per sezione e per colata qualora il fornitore cambi, e inserire la lunghezza misurata nel nesting anziché quella nominale. Le macchine con codificatore di posizione possono farlo al caricamento. Ci vogliono pochi secondi per barra.
Perché la distribuzione della lunghezza dei residui batte l'algoritmo
Il taglio monodimensionale è un problema ben studiato, e i moderni solver si avvicinano molto all'ottimo per un dato input. È esattamente per questo che il solver non è il vincolo.
Un nesting smette di aggiungere parti a una barra quando la lunghezza residua è inferiore alla parte più corta ancora in attesa di essere tagliata. La coda su qualsiasi barra si trova quindi da zero fino alla lunghezza della parte più corta disponibile. Se i residui sono distribuiti più o meno uniformemente su quell'intervallo, la coda attesa per barra è circa la metà della lunghezza della parte più corta. Ciò fornisce un limite utilizzabile:
Resa massima raggiungibile ≈ 1 − (lunghezza della parte più corta) / (2 × 6000)
Se la parte più corta nel lotto è 400 mm, la coda attesa è circa 200 mm per barra e il limite è vicino al 96,7%. Se la parte più corta è 1200 mm, la coda attesa è circa 600 mm e il limite scende al 90%. Nessun solver batte questo risultato, perché non c'è più nulla da tagliare.
Ne derivano due conseguenze, entramte attuabili più rapidamente di qualsiasi impostazione software.
In primo luogo, le parti corte sono valuta di resa. Un laboratorio che taglia le barre a terra, le barre di collegamento, i dropper e i terminali sulla stessa linea delle sue corse principali otterrà una resa superiore a un laboratorio che raggruppa le corse lunghe separatamente, perché le parti corte riempiono i residui. Inviare i lavori corti a una macchina diversa o a un giorno diverso significa eliminare il riempimento.
In secondo luogo, la proliferazione delle sezioni distrugge la resa più rapidamente di qualsiasi altra cosa. Ogni combinazione distinta di larghezza, spessore e tempera è un lotto di taglio separato. Dieci sezioni significano dieci nesting indipendenti, dieci set di code, e dieci volte meno opportunità per una parte corta di salvare un residuo. Consolidare un catalogo da quattordici sezioni a otto di solito acquista più resa dell'acquisto di software di nesting, e costa nulla se non disciplina ingegneristica. Esiste un controargomento: razionalizzare verso l'alto significa che alcuni circuiti trasportano più rame del necessario, il che costa anche metallo. Verificare entrambe le ipotesi utilizzando un calcolo dell'intensità di corrente prima di impegnarsi.
La libreria dei residui e il problema di trovare effettivamente un avanzo
Un residuo è un bene solo se può essere trovato, verificato e caricato in pochi minuti. Altrimenti è un oggetto decorativo appoggiato a un muro.
Lato software è la parte più semplice. SMARTNEST BUSBAR gestisce una libreria di ritagli insieme all'elenco dei materiali e realizza il nidificazione dell'intero progetto anziché un singolo disegno alla volta, così i ritagli generati dal lavoro A sono candidati per il lavoro B. La parte meccanica fissa il limite inferiore: le EMAC-BP-40 e EMAC-BP-60 indicano una lunghezza minima di ritaglio di 55 mm, mentre le macchine IMAC-CENTER di 70 mm, che è il moncone più corto che l'alimentatore può ancora bloccare e posizionare. Al di sotto di questa lunghezza il ritaglio va nel cestino indipendentemente da quanto previsto dal software.
L'aspetto organizzativo è dove questi sistemi falliscono. Quattro criticità ne causano la maggior parte.
L'offcut non viene riposato nello stesso turno. Se il ritaglio esce dalla macchina e non raggiunge la posizione assegnata nello scaffold prima che l'operatore termini il turno, il giorno dopo non sarà nel sistema. Rendere il riposizionamento nello scaffold parte del ciclo di taglio, non della pulizia di fine turno, risolve il problema.
L'etichetta si stacca, o non è mai stata applicata. Ogni ritaglio necessita di un'etichetta resistente con sezione, tempera, lunghezza e un ID univoco, stampata direttamente sulla macchina al momento del taglio. Il nastro scritto a mano non è adeguato; gli offcut di rame vengono manipolati con guanti oleati.
Lo scaffold è organizzato per lavoro, non per sezione. Un operatore che cerca 1100 mm di 100 × 10 mezzo duro ha bisogno di uno scaffold indirizzato per sezione, con un vano per sezione e le lunghezze ordinate al suo interno. L'organizzazione per lavoro di origine garantisce che nessuno troverà mai nulla.
Due nidificazioni reclamano lo stesso ritaglio. La prenotazione e il consumo devono essere atomici. Se il software assegna un ritaglio a una nidificazione ma non lo rimuove dalla pool disponibile finché la parte non viene tagliata, una seconda nidificazione eseguita venti minuti dopo pianificherà contro metallo che non esiste più. L'operatore allora improvvisa, e l'improvvisazione porta sempre a tagliare nuova barra.
Esiste anche la questione della soglia: sotto quale lunghezza un ritaglio non vale la pena di conservare? La valutazione si basa sui costi. Una sezione di 100 × 10 mm è di 1000 mm² e il rame ha una densità di circa 8,9 g/cm³, quindi la barra pesa 8,9 kg per metro. Un ritaglio di 300 mm pesa 2,67 kg. Utilizzando la cifra di perdita netta calcolata qui sotto (circa US$3.700 per tonnellata), conservarlo vale circa US$10. Se il recupero, la verifica e il caricamento richiedono all'operatore quattro minuti a un costo orario complessivo di US$25/hora, il costo è di US$1,70. Ne vale la pena. A 150 mm il valore dimezza e la manipolazione no, e quando si scende vicino al minimo della macchina i conti non tornano più. La maggior parte delle officine fissano una soglia tra 300 e 500 mm con una regola scritta di invecchiamento: tutto ciò che non viene utilizzato dopo sei mesi viene venduto come rottame anziché occupare per sempre spazio nello scaffold.
Finestre di aggregazione: resa rispetto ai tempi di consegna
La resa della nidificazione aumenta con la dimensione della pool nidificata. Nidificare un singolo disegno produce la tabella delle lunghezze singole riportata sopra. Nidificare un intero quadro elettrico inizia a riempire le code con parti corte. Nidificare una settimana di lavori rilasciati su tutti i progetti, la resa aumenta ulteriormente.
Il costo è in termini di tempi di consegna e giacenze. Trattenere un lavoro per quattro giorni in attesa di compagni per la nidificazione aggiunge quattro giorni al ciclo di quel lavoro, e le parti tagliate sono trattenute per lavori che non verranno assemblati per un'altra quindicina di giorni. Si crea anche un problema di smistamento: parti da venti lavori escono dalla macchina intrecciate e qualcuno deve prepararne i kit, il che richiede spazio sul banco, disciplina nell'etichettatura e tempo che nessuno ha calcolato.
Un compromesso attuabile è il seguente:
- Aggregare per sezione e tempera all'interno di una finestra mobile di tre a cinque giorni lavorativi. Questo è di solito sufficiente per raccogliere un'utile varietà di lunghezze senza compromettere il piano di produzione.
- Consentire ai lavori urgenti di interrompere la finestra e essere tagliati da soli, consapevolmente con una resa peggiore. Questa decisione deve avere un costo trasparente per il pianificatore: con i numeri indicati sotto, il valore della coda di una barra è di circa US$25 a US$30 di perdita netta, che è un'assicurazione economica per una consegna in ritardo ma costosa se diventa abitudine.
- Preparare i kit direttamente sulla macchina, non dopo. Le parti vengono etichettate e inserite nei vani per lavoro man mano che escono, altrimenti il costo di smistamento divora il guadagno di resa.
Su una macchina ad alto posizionamento e con un ampio magazine utensili, come l'IMAC-CENTER 80 con 24 postazioni utensili e posizionamento ±0,05 mm, i nidi misti per molti ordini comportano costi di setup minimi, il che allarga la finestra ottimale. Su una linea che richiede il cambio utensili tra famiglie di pezzi, la finestra deve rispettare il tempo di setup, e questo vincolo va inserito nel nido, non nella testa dell'operatore.
Il numero annuale del rame
Ecco le ipotesi. Sono espresse in modo che possano essere sostituite con altre, e ogni cifra qui sotto scala linearmente con esse.
Ipotesi 1 (mercato, verificabile): Il rame LME cash ha registrato livelli record attorno a US$14.500 per tonnellata a metà agosto 2026. Il rame è volatile; si utilizzi il valore attuale.
Ipotesi 2 (ipotesi): premio di conversione per sbarre rettangolari in Cu-ETP squisito nelle sezioni più comuni, consegnate, di US$2.000 per tonnellata. La sbarra consegnata costa quindi US$16.500 per tonnellata. Il premio dipende dalla sezione, dalla quantità d'ordine e dalla regione.
Ipotesi 3 (ipotesi, entro un intervallo tipico): ritagli di rame puliti, separati, di singola qualità, vengono venduti a un commerciante a circa l'88% del prezzo di borsa, quindi a US$12.760 per tonnellata. La remunerazione del commerciante sullo scarto di rame di prima qualità si attesta solitamente tra l'85% e il 95% del prezzo di borsa, variando con la regione, il volume e la qualità della separazione del materiale.
Ipotesi 4 (ipotesi): l'officina spedisce 180 tonnellate di sbarre in rame finite all'anno.
La perdita netta per tonnellata scartata è la differenza tra quanto pagato e quanto recuperato: 16.500 − 12.760 = US$3.740 per tonnellata.
Ora si confrontano i due scenari su una produzione fissa di 180 t di pezzi buoni.
| Scarto 10% | Scarto 4% | |
|---|---|---|
| Sbarra emessa | 200,0 t | 187,5 t |
| Costo d'acquisto | US$3.300.000 | US$3.093.750 |
| Recupero scarti | US$255.200 | US$95.700 |
| Costo materiale netto | US$3.044.800 | US$2.998.050 |
La differenza è di US$46.750 all'anno, ovvero 12,5 tonnellate di rame non più acquistate con una perdita netta di US$3.740 ciascuna. Come percentuale della spesa netta per materiale, ammonta all'1,5%, un valore che appare insignificante finché non viene confrontato con il costo di una licenza di nesting.
Due aspetti che questa cifra esclude deliberatamente. Esclude il trasporto, la movimentazione in entrata e il capitale circolante su 12,5 tonnellate non più acquistate e immagazzinate. Ed esclude il costo di un pezzi tagliato male, che scarta l'intera lunghezza di un pezzo e non la coda, e che è un problema di resa al primo passaggio più che di nesting.
La sensibilità che conta
Si consideri lo stesso modello con il rame a 9.000 USD per tonnellata. Il costo del rame consegnato diventa 11.000 USD, il credito per lo scarto 7.920 USD e la perdita netta per tonnellata scende a 3.080 USD. Il risparmio annuo diventa 38.500 USD.
Il prezzo del rame è sceso del 38% e il risparmio è calato dell'18%. La ragione è che la maggior parte di ciò che si perde quando si scarta un ritaglio è il premio di conversione, che il negoziante di rottami non paga, e questo premio varia molto meno del prezzo del metallo. L'idea che lo scarto conti solo quando il rame è caro è smentita da questo calcolo.
La tonnellata scala linearmente: una produzione finita di 90 t/anno genera circa 23.000 USD, 360 t/anno circa 94.000 USD.
Cosa si può realmente ottenere
Un laboratorio che taglia su disegno, senza strategia per gli avanzo, senza aggregazione e senza lunghezze misurate della barra, scarta in media circa un decimo del rame acquistato. È il punto di partenza onesto e corrisponde alla tabella in alto: l'incastro a lunghezza singola su materiale da 6 m ha una media nell'ottantanovesimo/novantesimo percentile, poi i scarti, i tagli errati e i ritagli non registrati assorbono il resto.
Il risultato finale, dopo aver corretto il problema, dipende quasi interamente dalla composizione dei lavori e l'intervallo è ampio:
- Collettività lunghe e uniformi con due o tre lunghezze dei componenti e una sezione: il 2% al 3% è realistico, perché le lunghezze possono essere scelte per suddividere la barra.
- Quadri elettrici con ampia distribuzione delle lunghezze e alcune sezioni: l'obiettivo realistico è il 4% al 6%.
- Lavorazioni su commessa ad alta varietà, con molte sezioni, piccole quantità e tempi di consegna brevi: al di sotto del 6% è difficile, e la finestra di aggregazione è spesso il fattore limitante.
Un singolo numero citato senza chiedere la distribuzione delle lunghezze dei componenti e il numero di sezioni è un'ipotesi. La domanda sulla lunghezza del componente più corto regolarmente tagliato è fondamentale, e la ragione della sua importanza, se non è nota, è spiegata dal calcolo sopra.
L'ordine di lavoro, per ottenere la resa senza discussioni: misurare le barre in entrata, tagliare la parte iniziale in modo consapevole piuttosto che per abitudine, inserire i componenti corti nello stesso pool di quelli lunghi, contare quante sezioni servono realmente e solo allora preoccuparsi di quale solver è in esecuzione.
